Нет капитана – нет огня: «СКА-Хабаровск», обыграв воронежский «Факел», одержал первую победу в ФНЛ при Вадиме Евсееве

Воронежский «Факел» в рамках 14-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) проиграл на выезде «СКА-Хабаровск» – 1:2. Дружина из столицы Черноземья встретилась с дальневосточным коллективом в воскресенье, 30 сентября.

Перед стартом первенства «армейцы» входили в число основных претендентов на места в квартете сильнейших. Только чемпионат «СКА-Хабаровск» начал не слишком удачно – после семи туров в активе команды была одна победа и четыре ничьи. В итоге руководство клуба инициировало отставку главного тренера Сергея Передни. Новым наставником дальневосточников стал Вадим Евсеев, взявший себе в помощники бывшего игрока воронежского «Факела» Александра Гришина.

Удивительно, но при новом рулевом «СКА-Хабаровск» ни разу не побеждал в ФНЛ. Перед встречей с «Факелом» неутешительная серия команды Вадима Евсеева составляла шесть матчей – четыре ничьих при двух поражениях. Пока что «армейцы» являются самой миролюбивой командой турнира – в восьми матчах с их участием так и не удалось выявить победителя. Схожие проблемы, кстати, испытывает и еще один предстартовый фаворит первенства, не спешащий оправдывать надежды своих поклонников – волгоградский «Ротор», имеющий в активе семь ничьих.

Интересно, что в стартовом составе «Факела» не оказалось ни одного номинального нападающего: на острие атаки были отряжены хавбеки Александр Ломакин и Максим Кузьмин, которые обычно играют на позиции фланговых полузащитников. Напомним, что капитан воронежцев, форвард Игорь Лебеденко уже вторую неделю находится в лазарете – у лучшего бомбардира команды случился рецидив старой травмы после поединка в Армавире. А второго голеадора коллектива из столицы Черноземья Михаила Бирюкова тренерский штаб «Факела» оставил на скамейке запасных.

А вот в защитной линии воронежцы обошлись без сюрпризов. Место в воротах занял Дмитрий Кортнев, по краям обороны располагались Сослан Кагермазов и Артем Молодцов, а в центре – Максим Осипенко и Сергей Божин. За середину поля у «Факела» отвечали Сандро Цвейба и Александр Мануковский, вышедший на поле с капитанской повязкой, а разгоняли атаки по флангам на этот раз Михаил Афанасьев и Артем Макарчук.

Первую половину поединка соперники провели предельно осторожно и практически без голевых моментов. Никто и подумать не мог, что старт второго тайма будет столь результативным. Хозяева открыли счет уже на 47-й минуте встречи: «армейцев» вывел вперед вышедший на замену в перерыве польский легионер Лукаш Секульски – 1:0. Но вскоре счет стал равным. Восстановил паритет точным выстрелом с 16-ти метров капитан «Факела» Александр Мануковский – 1:1.

Голевая феерия получила свое продолжение на 56-й минуте, когда хабаровчане успешно разыграли угловой. Вернул хозяевам лидерство Евгений Кабаев, головой отправивший мяч в цель – 2:1. После этого в игре наступило затишье, виной чему стали многочисленные замены и желтые карточки. Незадолго до конца поединка воронежцы остались в меньшинстве – второй «горчичник» получил Артем Молодцов.

После этого судьба поединка, по сути дела, была предрешена. Тренерский штаб «Факела» пошел ва-банк, выпустив на поле еще одного форварда – на острие атаки стал действовать Сергей Орлов, составивший компанию вошедшему в игру по ходу второго тайма Михаилу Бирюкову. Увы, но спасти игру подопечным Игоря Пывина так и не удалось.

Следующий матч в первенстве страны воронежцы проведут в родных стенах. В субботу, 6 октября, «Факел» в рамках 15-го тура соревнований примет на поле Центрального стадиона профсоюзов саранскую «Мордовию». Встреча начнется в 18.00.