Не трагедия, но все же: Воронежский «Факел» завершил предсезонку поражением от новомосковского «Химика»

Клуб из столицы Черноземья завершил игровую программу предсезонки поражением в спарринге с «Химиком» из Новомосковска — 0:1. Контрольный матч прошел на воронежском стадионе «Локомотив» в среду, 11 июля.

Для «Факела» это был четвертый спарринг во время подготовки к старту в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Перед этим «огненные» дважды сыграли с курским «Авангардом» – дома добились победы (1:0), а вот на выезде уступили (0:2). Между двумя этими поединками воронежцы нанесли визит в Раменское, где потерпели поражение в противостоянии с местным «Сатурном» (1:2).

Напомним, что завершать предсезонку в клубе из столицы Черноземья планировали встречей с ФК «Тамбов», тренерский штаб которого вскоре отказался от своей же идеи проведения контрольного матча. В итоге «Факелу» пришлось в срочном порядке искать нового спарринг-партнера – им оказался клуб из Тульской области, выступающий в турнире зоны «Центр» второго дивизиона.

У руля «Химика» нынешним летом встал известный в недавнем прошлом игрок сборной России Игорь Семшов, в штаб помощников которого вошел Вячеслав Чанов, самым известным воспитанником которого является голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Добавим, что спортивным директором клуба из Новомосковска является хорошо знакомый воронежским болельщикам Игорь Макаров, который в середине 90-х выступал «Факел», а потом работал в команде на различных руководящих должностях.

Местом проведения спарринга стал реконструированный к чемпионату мира по футболу стадион «Локомотив», на который еще не ступала нога человека. Такой выбор трудно назвать случайным – поле арены находится в идеальном состоянии, чего, увы, не скажешь о газоне на базе «Факела» в микрорайоне Тенистый.

Первый тайм завершился безголевой ничьей. «Факел», игрой которого все так же руководил и.о. главного тренера Игорь Пывин, на фоне младшего по рангу соперника абсолютно не выделялся. Хозяева поля в созидании атак смотрелись весьма блекло – оборона «Химика» легко справлялась с наскоками воронежской дружины.

После перерыва ситуация на поле не сильно изменилась. Преимущество было на стороне «Факела», только извлечь из этого голевые дивиденды «огненные» так и не смогли. А вот гости свой едва ли не единственный шанс забить не упустили – на 86-й воронежцы пропустили со штрафного. В итоге — 0:1.

Уже во вторник, 17 июля, «Факел» проведет стартовый матч первенства ФНЛ. Открывать сезон воронежцам предстоит на выезде – их ждет поездка в Томск в гости к местной «Томи». Посмотрим, какой будет первый блин Игорь Пывина и Ко…