Еще не все потеряно!: Воронежский «Буран» одолел в гостях пермский «Молот-Прикамье»

Воронежский «Буран» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) обыграл на выезде пермский коллектив «Молот-Прикаьме» – 5:3. Дружина из столицы Черноземья провела матч с уральцами в пятницу, 8 февраля.

Напомним, что подопечные Александра Трофимова открыли заключительную в сезоне серию гостевых матчей двумя поражениями, проиграв альметьевскому «Нефтянику» (1:5) и нефтекамскому «Торосу» (1:6). Перед игрой в Перми у «Бурана» еще оставались теоретические шансы на выход в плей-офф, а вот хозяева льда были лишены турнирных мотиваций – они ни при каких раскладах уже не попадали в ТОП-16.

Несмотря на две осечки воронежцы остались на 21-й строчке с активом в 47 очков. Отставание от заветного 16-го места, на котором располагается китайский коллектив «Ценг Тоу», составляло шесть баллов. До финиша первого этапа турнира «ураганной» дружине с учетом поединка с «Молотом-Прикамье» осталось провести шесть матчей.

Гости начали с места в карьер. Игровой секундомер еще не сделал и оборота, а «Буран» уже открыл счет. Через 59 секунд после стартового вбрасывания отличился Егор Алешин – 0:1. На 9-й минуте форвард, оформив дубль, упрочил преимущество воронежского коллектива, — 0:2. А вскоре в воротах хозяев побывали еще две шайбы. На этот раз отличились реализовавшие большинство Руслан Хасаншин и Михаил Бицадзе, – 0:4.

Перед уходом на перерыв воронежцы отметились еще одним голом при игре в формате «5х4». В пятый раз красный свет за воротами уральцев зажег Дмитрий Сидляров, после результативного броска которого голкипер «Молота-Прикамье» Георгий Аранкулов отправился на скамейку запасных, и на пост №1 заступил Сергей Летуновский. Тут же пермяки один гол отквитали: Александра Хомутова огорчил Мартин Слепынин – 1:5.

Второй период воронежцы провалили, позволив сопернику возродить интригу. На экваторе поединка у «Молота-Прикамье» отличился Матвей Тымченко — 2:5. А перед уходом на отдых Максим Волков отквитал еще одну шайбу — 3:5. А в третьей 20-минутке соперники обошлись без голов. Гости смогли отстоять победный счет и обозначить свои претензии на попадание в плей-офф.

Последний выездной матч в рамках регулярного чемпионате подопечные Александра Трофимова проведут в Ижевске. В столице Удмуртии в воскресенье, 10 февраля, воронежцы сыграют с местным коллективом «Ижсталь», который лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф.