В аптеки Белгородской области завезут 134 тысячи масок

Аптечные сети на территории Белгородской области уже в понедельник, 6 апреля, получат 134 тыс. медицинских масок.  Такое заявление сделал начальник департамента экономразвития региона Олег Абрамов на совещании 3 апреля.

По словам чиновника, помимо медицинских масок, в продажу должны поступить и другие средства индивидуальной защиты – перчатки с ПВХ-покрытием, специальные костюмы Л-1. Также аптеки получат поставку бесконтактных инфракрасных термометров. Кроме того, в свободную продажу с воскресенья. 5 апреля, должны поступить произведенные в Белгородской области дезинфицирующие средства для обработки рук и уборки помещений. Предполагается, что этих товаров будет достаточно для обеспечения нужд всего региона.

Олег Абрамов добавил, что в белгородские больницы ежедневно направляют порядка 25 тыс. медицинских масок, изготовленных в регионе. Производство средств защиты занялись несколько предприятий области, а также ателье. В среднем каждый день они успевают сшить до 20 тыс. масок и повязок – в первую очередь, их направляют в медицинские и социальные учреждения.

Впрочем, на этом предпринимаемые для защиты медиков меры не заканчиваются. В частности, в области планируют начать изготовление одноразовых защитных костюмов для медперсонала. В среднем в день предприятия рассчитывают выпускать 700 подобных комплектов.

Напомним, что в Белгородской области, как и во многих регионах России, в течение последних месяцев медицинские маски стали дефицитным товаром. Многие жители изготавливают средства защиты самостоятельно – их ткани, марли или бинтов.

Кроме того, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, мэрия Белгорода в конце марта объявила тендер на приобретение 1 млн медицинских масок. На эти цели из резервного фонда бюджета города выделили 6 млн руб. Маски планируется направить сотрудникам органов соцзащиты и спасателям.

Алина Сомова