Корпус воронежской райбольницы изолировали из-за коронавируса

Одним из двух воронежских больных, у которых в субботу, 4 апреля, подтвердился диагноз COVID-19 оказался пациент Калачеевской районной больницы. Данную информацию подтвердили в пресс-центре регионального правительства.

Речь идет о 29-летнем молодом человеке с диагнозом «внебольничная пневмония», который тоже выезжал за рубеж. Напомним, что этот пациент вызвал в Калаче настоящий переполох. Местные жители предположили, что у парня может быть коронавирус — как оказалось, предчувствие их не обмануло.

Данную ситуацию тогда прокомментировала главный эпидемиолог регионального департамента здравоохранения Ольга Дудникова, которая не стала опровергать блуждавший по райцентру слух. По словам медика, что-то конкретное можно будет говорить по результатам дополнительного обследования, но при этом она отметила, что  в соответствии с клинической картиной и имеющимся эпиданамнезом в медучреждении проводятся необходимые противоэпидемические мероприятия.

— Отдельно стоящий терапевтический корпус Калачеевской райбольницы находится на изоляции. Остальные корпуса медучреждения работают в плановом режиме. Врачи и пациенты, контактировавшие с 29-летним мужчиной, у которого диагностирован коронавирус, сдали тесты, их результаты ожидаются, — прокомментировали ситуация в пресс-центре регионального правительства.

По информации структуры, все лица из круга общения с больным, у которого диагностировали COVID-19, обеспечены продуктами питания, личной посудой и противовирусными препаратами. Отметим, что 29-летний парень сейчас находится в Воронеже — он проходит курс лечения в Центре ВИЧ/СПИД.

Илья Петров