На проспекте Революции в Воронеже появится новая остановка

В Воронеже организуют новую остановку на проспекте Революции. Новый павильон – «Театр Кукол» – появится на нечетной стороне, у д. 41 (здания гостиницы «Бристоль»). Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

По сведениям горадминистрации, с предложением создать новую остановку на данном участке в мэрию обратились архитекторы и местные жители. Предполагается, что возле павильона – ближе к пересечению с ул. Театральной – обустроят регулируемый пешеходный переход.

Кроме того, городские власти приняли решение упорядочить посадку и высадку пассажиров на остановке «Комиссаржевская» – напротив бывшего Дома офицеров. Пока водители автобусов нередко останавливаются и у здания приемной реготделения «Единой России» (проспект Революции, 31), хотя павильон перенесли к следующему дому (д. 29).

Также городские власти рассматривают возможность переноса еще одной остановки – «Петровский сквер», расположенной у самой зеленой зоны. Предполагается, что в рамках реконструкции главной улицы центра Воронежа павильон могут перенести дальше от спуска на Чернавский мост – к д. 21 по проспекту Революции. Впрочем, решение по данному вопросу пока не принято.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, масштабную реконструкцию проспекта Революции мэрия Воронежа изначально планировала приурочить к 75-й годовщине Великой Победы. Однако позднее планы пришлось корректировать. Власти областного центра, понимая, что из-за ряда технических нюансов могут не успеть завершить реконструкцию магистрали до 9 Мая, сдвинули сроки, чтобы не помешать торжественным мероприятиям. Одним из основных изменений, запланированных здесь, анонсировалось выполнение покрытия тротуаров в едином стиле и из долговечного гранита. Начало работ запланировали на май 2020 г.

В ходе подготовки к реконструкции магистрали в марте 2020 г. коммунальщики уже завершили ликвидацию старых деревьев вдоль проезжей части, находившихся в неудовлетворительном состоянии. Также рабочие заменили опоры контактной сети – но только те, которые были серьезно изношены.

Предполагается, что до Дня города уже в 2020 г. на проспекте Революции заменят дорожное покрытие, а бортовой камень выполнят из гранита. Необходимые средства на данные цели выделили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отметим, что ранее мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил проводить работы по реконструкции проспекта Революции в несколько этапов. Предполагается, что благоустройство на данной магистрали завершат в 2022 г. – правда, при условии направления финансирования из бюджетов федерации и региона.

Елизавета Попова