Передачу РПЦ пещерного храма в воронежском Дивногорье отложили

Правительство Воронежской области отложило передачу пещерного храма иконы Сицилийской Божьей Матери, расположенного в музее-заповеднике «Дивногорье», воронежской митрополии. Об этом сообщил портал «КП-Воронеж».

По информации издания, в облправительстве приняли решение обсудить этот вопрос на базе региональной общественной палаты и привлечь к диалогу заинтересованные стороны. Из-за того, что тема требует серьезной проработки, на площадке палаты назначили цикл заседаний. Их график определят в зависимости от того, как будет развиваться процесс достижения договоренностей, и от промежуточных решений, а также от эпидемиологической обстановки в регионе.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, храм Сицилийской иконы Божьей Матери входит в пещерный комплекс музея-заповедника «Дивногорье». Руководителю музея пришло письмо из департамента имущественных и земельных отношений области, в котором говорилось, что храм передают РПЦ. После обнародования этой информации жители Воронежской области создали петицию, чтобы остановить изъятие пещерного храма из ведения музея.

Елизавета Попова