Из Таиланда в Воронеж прибудет лайнер с российскими туристами

Самолет с российскими туристами, возвращающимися с тайского острова Пхукет, прибудет в Воронеж в воскресенье, 29 марта. Об этом в субботу, 28 марта, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, на борту лайнера будет находиться 200 российских туристов из разных субъектов РФ. При этом бóльшая их часть отправится по городам следования лайнера. В Воронеже с трапа сойдут 90 чел. – жители нашего и соседних регионов.

Сразу по прилету туристов опросят и обследуют специалисты Роспотребнадзора. Если у кого-либо обнаружат хоть малейшие признаки ОРВИ, их поместят в изолированный стационар Центра СПИД. Изолировать будут любых граждан – вне зависимости от региона проживания. Внешне здоровых же прилетевших транспортируют к месту проживания в сопровождении санврачей и полицейских. Они проверят возможность для вернувшихся соблюдать 14-дневную самоизоляцию, и, если такая возможность будет отсутствовать, поместят их на карантин в обсерваторе.

Аналогичные действия с жителями, не имеющими признаков простудного заболевания, из других регионов РФ проведут представители управлений МВД и Роспотребнадзора данных субъектов Российской Федерации.

Воронежцев же в течение периода самоизоляции пронаблюдают медики поликлиники, ежедневно измеряя им температуру. При появлении симптомов ОРВИ вернувшихся туристов переместят в специализированный стационар.

– После завершения сортировки и перевозки пассажиров аэропорт и используемый транспорт будут дезинфицированы согласно противоэпидемическим протоколам, – прокомментировали в пресс-центре правительства Воронежской области.

Иван Надвоицкий