В Воронеже за мошенничество с субсидией бизнесмен попал под статью

Полицейские задержали 40-летнего руководителя воронежской компании, подозреваемого в мошенничестве с субсидиями в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в регуправлении МВД России в четверг, 26 марта.

В ведомстве уточнили, что злоумышленника изобличили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Как оказалось, управленец представил в уполномоченный орган фиктивные документы для получения субсидии на возмещение части затрат.

Подозреваемый указал в акте, что его фирма приобрела дорогостоящий фрезерный центр стоимостью около 6 млн руб., в результате чего ему было представлено право на получение субсидии в размере 2,5 млн руб. Однако стражи порядка выяснили, что бизнесмен не покупал оборудование — его ему передали на безвозмездной основе из ранее обанкротившейся организацией.

Оперативники провели более десяти обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие существенное значение для дальнейшего расследования уголовного дела. Предприниматель, которому грозит до десяти лет лишения свободы,  находится под стражей, — сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Илья Петров