В Воронежской области экс-сотрудник ГИБДД попался на взятке

В Лисках в получении взятки уличили начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения (МРЭО) ГИБДД № 7 Михаила Ракитина. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщили «Вести Воронеж» в четверг, 19 марта.

По информации издания, майор полиции получил 30 тыс. руб. в качестве гонорара за помощь в сдаче экзамена на получение водительское удостоверение. Отметим, что в этой истории оказался замешан еще один сотрудник правоохранительных органов — инспектор лискинского подразделения МВД на транспорте Руслан Джабиров, выступавший посредник при передаче денег.

В отношении Михаила Ракитина, являющегося экс-зятем бывшего вице-губернатора Юрия Агибалова, возбуждено уголовное дело о получении взятки (ч.5 ст. 290 УК РФ). Второму фигуранту данной истории силовики инкриминируют посредничество во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ). Отметим, что оборотней в погонах вывели на чистую воду сотрудников регуправления ФСБ.

Руководитель МРЭО ГИБДД № 7сейчас находится под подпиской о невыезде, а вот его пособник — в СИЗО. Дело в том, что Руслан Джабиров пытался сбежать от правоохранителей. В итоге следователи обратились в Ленинский райсуд Воронежа с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу — он пробудет за решеткой как минимум до 6 мая.

В пресс-службе воронежского главка МВД, комментируя данную историю, отметили, что Михаил Ракитин отстранен от должности и в настоящее время в управлении  проводится служебная проверка. В случае установления вины полицейского его не только уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, но и накажут в соответствии с действующим законодательством.

Илья Петров