В Воронежской области усилили меры против коронавируса

Власти Воронежской области озвучили подробный перечень мер, предпринимаемых в регионе для противодействия коронавирусу. Необходимость усиления профилактики связана с выявлением случаев заражения этой инфекцией жителей в соседних областях, сообщили во вторник, 10 марта, в пресс-центре воронежского облправительства.

По информации структуры, в первоочередном порядке медпомощь оказывают на дому лихорадящим больным старше 60 лет, при наличии у них симптомов респираторных заболеваний. Кроме того, в поликлиниках прорабатывают вопрос организации отдельного приема пациентов с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии – чтобы они не пересекались с другими обратившимися к врачам горожанами.

Специалисты продолжают оценивать степень готовности медучреждений к приему инфицированных и отбору у них проб для исследований на 2019-nCoV. Одновременно идет дооснащение медслужб необходимым оборудованием и материалами. В частности, в поликлиники и больницы поставляют пульс-оксиметры и аппараты для неинвазивной вентиляции легких.

В пресс-центре правительства региона подчеркнули, что в медучреждених создан необходимый запас противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств, медицинских масок и халатов. В настоящий момент этого запаса достаточно, но при необходимости он будет пополняться.

Также в правительстве области добавили, что для граждан, которые вернулись с потенциально опасных по коронавирусу территорий, предусмотрено оформление больничных листов без посещения поликлиники. Такой возможностью можно воспользоваться в течение двух недель с момента возвращения.

Кроме того, в планах у медиков – открытие тематической «горячей линии» для людей, вернувшихся из «неблагополучных» по коронавирусу регионов. С помощью собранной с помощью этой обратной связи информации медики смогут составить полную картину того, где побывал человек, не зарегистрированы ли там случаи заражения коронавирусом, датах пребывания за границей и возвращения в Россию, а также получить контактную информацию.

В зоне таможенного контроля для возвращающихся из Ирана и Кореи граждан организуют отбор анализов на коронавирус. Пробы передадут на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Как отметили в правительстве региона, на стационарном лечении в Воронеже находится одна пациентка, пятеро других госпитализированных остаются под наблюдением в Новоусманской ЦРБ. Предварительные результаты их анализов показали отрицательный результат на коронавирус.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на выходных случаи заболевания коронавирусной инфекцией 2019-nCoV зафиксировали у жителей Липецкой и Белгородской областей.

Татьяна Соловьева