В Воронеже увеличили число предназначенных под реновацию кварталов

Депутаты Воронежской гордумы внесли корректировки в муниципальную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». Количество площадок, предназначенных по развитие, выросло с 29 до 32 – соответствующие изменения парламентарии утвердили на заседании в среду, 19 февраля.

Согласно обновленному документу, общая площадь расселяемого ветхого и аварийного жилья в рамках программы увеличится почти на 9 тыс. кв. м – до 360,6 тыс. кв. м. Вырастет и предполагаемый объем нового жилья, который можно будет возвести на освободившихся землях – до 2,647 млн кв. м.

Впрочем, самыми заметными изменениями в программе стало включение в список предназначенных под развитие застроенных территорий сразу трех участков. Так, по инициативе компании «ЖБИ2-Инвест» в реестр включили квартал, ограниченный ул. Брянская и 303-й Стрелковой дивизии (в Коминтерновском районе). На участке ориентировочной площадью 3 га расположены шесть жилых домов, которые предстоит снести, а на их месте построить новые высотки. Срок реализации проекта установлен до 2030 г. – правда, пока решение о развитии данной территории властями не принято. Еще один квартал – в границах ул. Ворошилова, Летчика Колесниченко и 121-й Стрелковой дивизии – вошел в программу по инициативе ООО «ГК «Развитие». Участок общей площадью 3,21 га в Ленинском районе города (на котором, кстати, уже ведется строительство первой высотки) планируется полностью освоить до 2030 г. Для освобождения территории потребуется снос 15 старых домов.

Третий квартал – ограниченный ул. Беговой и Московским проспектом – образуется за счет разделения более масштабной территории площадью 9 га (между Московским проспектом, ул. 45-й Стрелковой дивизии и Беговой). Новый участок площадью 1,73 га для инвесторов весьма привлекателен – на нем находится всего пять зданий, которые необходимо снести. Провести торги на определение будущего застройщика этой территории городские власти планируют в 2020 г.

Кроме того, в рамках корректировки программы из перечня предназначенных под расселение ветхих домов исключили 17 объектов – эти здания успели либо освободить, либо уже снести. Впрочем, некоторые территории под развитие, напротив, приросли дополнительными площадями – по словам председателя постоянной комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрея Соболева, границы части кварталов изменили ради повышения привлекательности участков для застройщиков.

– Изменение границ территорий связано с тем, что за прошлые годы часть ветхих и аварийных домов уже расселили и снесли, а по отдельным участкам – у застройщиков появился интерес к расселению прилегающих кварталов, – пояснил депутат. – Это позволит создавать более рациональные с градостроительной точки зрения и интересные с экономической стороны кварталы.

Андрей Соболев добавил, что программа развития застроенных территорий в Воронеже, к сожалению, долгое время не привлекала инвесторов. Так, из 26 объектов, входивших в документ, договоры с застройщиками удалось заключить только по семи.

– Мы надеемся, что внесенные изменения, в том числе, и по границам территорий, позволят обеспечить больший интерес со стороны застройщиков, – рассказал депутат. – К тому же на федеральном уровне принято решение о компенсации инвесторам, которые будут входить в проекты реновации. Соответственно, нагрузка на застройщиков снизится, а заинтересованность в развитии территорий – с экономической точки зрения – возрастет.

Татьяна Омельченко