Управленцев «Ростелекома» в Воронеже уличили в картельном сговоре

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) по Воронежской области совместно с коллегами из федерального ведомства и представителями регуправления ФСБ России выявили и пресекли «противоправную деятельность» руководителей семи коммерческих организаций и двух должностных лиц ПАО «Ростелеком». Предполагается, что участники схемы пошли на картельный сговор ради крупной суммы – 788,6 млн руб., сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» собственные источники в среду, 19 февраля.

По версии следствия, с 13 по 17 апреля 2019 г. подозреваемые, действовавшие «в составе группы, по предварительному сговору», заключили картельное соглашение по поводу участия в конкурентных торгах. Речь шла о тендере на строительство линий связи для реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

По предварительным сведениям правоохранителей, подозреваемые извлекли доход в особо крупном размере – на сумму 788,62 млн руб. Этот факт привел к возбуждению уголовного дела.

Оперативники провели в среду, 19 февраля, 24 обыска в шести регионах – на территории Воронежской, Белгородской, Курской, Калужской, Волгоградской областей и Москвы. В ходе этих мероприятий силовики изъяли документы и электронные носители, имеющие значения для расследования уголовного дела. Кроме того, девять человек задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ и находятся в изоляторе.

Редакция «Обозреватель.Врн» уточняет подробности расследования.

Ольга Маркелова