СКР возбудил дело по факту смерти пациента воронежской райбольницы

По результатам доследственной проверки правоохранители возбудили уголовное дело по факту смерти 23-летнего пациента Бобровской районной больницы. Об этом сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) в среду, 19 февраля.Инцидент произошел чуть более полутора месяцев назад — 2 января текущего года. Около 6.00 родственники молодого человека вызвали на дом бригаду скорой помощи. Медик, осмотрев больного, сделал инъекцию жаропонижающего препарата и дал ряд рекомендаций по лечению.Правда, парню лучше не стало — вечером того же дня родные доставили его в местную райбольницу. Сражу же после обследования пациента перевели в реанимационное отделение. Однако, спасти молодого человека медикам не удалось — он скончался.

Для установления всех обстоятельств ЧП, следователи провели осмотр места происшествия, а также изъяли медицинскую документацию и провели опрос свидетелй. Кроме того, для установления точной причины смерти больного правоохранители назначили судебно-медицинскую экспертизу.

— Выполняется комплекс мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения, сделаны объективные выводы о своевременности и качестве мер по оказанию помощи пациенту, — отметил руководитель Бобровского межрайонного следственного отдела регуправления СКР Александр Белоус.

При этом в ведомстве особо подчеркивают, что факт возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) не является доказательством вины врачей, а перед следствием стоит задача не допустить необоснованного привлечения к уголовной ответственности медработников, а также нарушения прав пациентов.

Илья Петров