Пешеходам свет не нужен?

Воронеж в последнее время все чаще получает высокие оценки в различных рейтингах по качеству и удобству жизни. Спорить нет повода: в целом город и правда становится удобнее и красивее (сразу вспоминается «Никогда еще Москва так ни хорошела, как при Сергее Собянине»). Но, как в анекдоте, есть нюанс: не все разумные начинания местных властей доводятся до ума. Простой пример – новые пешеходные дорожки.

В 2019 г. глава Воронежа Вадим Кстенин взял курс на кратное увеличение финансирования ремонта и строительства тротуаров. Чиновники наконец оценили, что по городу двигаются не только автомобилисты, и – развернулись в сторону пешеходов. Задумка хорошая, мысль разумная. Но реализация этой правильной во всех отношениях инициативы подкачала – и, как ни удивительно, вопрос здесь не к качеству тротуаров (оно, к счастью, вполне радует). Проблема – в отсутствии банального освещения пешеходной дорожки. За весь город говорить не буду, но на личном примере могу назвать несколько подобных участков – в частности, вдоль Московского проспекта, от ул. Лизюкова до бульвара Победы.

Современный качественный тротуар здесь появился больше года назад. Жители микрорайона новацией остались довольны: ходить по плитке, понятно, куда удобнее, чем по земле – особенно в дожди. К тому же, дорожка проходит строго параллельно Московскому проспекту, но на небольшом расстоянии от магистрали – соответственно, риска попасть под машину куда меньше. Правда, вскоре обнаружилась неприятная деталь: вечером пользоваться тротуаром очень неудобно, потому что идти приходится в темноте. Вдоль всей дорожки протяженностью около 600 м нет ни одного фонаря!

Казалось бы, должно спасать освещение от главной магистрали – Московского проспекта? И снова нет: до пешеходной дорожки доходит лишь небольшой отсвет, которого для пользования тротуаром явно недостаточно. В итоге по вечерам проход по названному участку – хороший квест, в котором без фонарика или подсветки от мобильного не обойтись. Особенно наглядными проблемы здесь становятся при похолодании: если дорожка покрывается льдом, увидеть который в отсутствие освещение почти невозможно, пешеходам приходится двигаться на свой страх и риск. Вероятность упасть и повредить себе что-нибудь, а то и скатиться к проезжей части возрастает в разы.

Мелочь, скажете? Пожалуй. Но именно из таких мелочей складывается комфорт для жителей: чистого двора, освещенного удобного тротуара, зеленого газона вместо непролазной грязи. И пока мы будем относиться к подобным аспектам городской жизни как к вопросам сотой важности, реального комфорта нам не светит. В прямом смысле этого слова.

Татьяна Омельченко