Дело ОПГ дочери экс-главы района под Воронежем дошло до суда

На рассмотрение в Новоусманский райсуд направлено уголовное дело в отношении четырех жителей Воронежа, обвиняемых в серии мошеннических преступлений с земельными участками (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в среду, 22 января.

Следствием установлено, что в период с 2012 по 2017 гг. участники организованной преступной группы обманным путем приобрели право собственности на 31 земельный участок, находящийся на территории Новоусманского района. Суммарная стоимость этих наделов составила более 18 млн. руб.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что для реализации преступной схемы обвиняемые подыскивали инвалидов и ветеранов труда, имевших право на бесплатное получение земельных участков. Злоумышленники убеждали льготников, что самостоятельно добиться выделения надела они не смогут, после чего им предлагали от 3 до 10 тыс. руб., чтобы они переуступить свое право, предоставив дельцам документы, удостоверяющие личность и наличие соответствующего статуса.

После этого выделенные администрацией района земельные участки переоформлялись на доверенных лиц и реализовывались конечным покупателям по рыночным ценам. Отметим, что максимальной санкцией по вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что одним из фигурантом этого дела является дочь экс-главы Новоусманского района Владимира Чернышова. Речь идет о руководитель местного подразделения ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости — федеральное бюро технической инвентаризации» Любови Овчинниковов, которую в начале расследования суд отправил в СИЗО.

Илья Петров