Воронежский губернатор потребовал запретить зимний ремонт дорог

Договоры на ремонт и реконструкцию дорог на территории Воронежской области должны выполняться не позднее ноября. Зимних работ подрядчики допускать не должны. Такое поручение озвучил глава региона Александр Гусев на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 20 января.

– При заключении контракта, не переходящего на следующий год, сроки окончания работ должны быть максимум в ноябре, не в декабре, – отметил Александр Гусев.

Поводом для обсуждения темы дорожного строительства стал доклад руководителя профильного департамента региона Максима Оськина. По его словам, за два года реализации в области приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД), в 2017-2018 гг., удалось значительно обновить магистрали в Воронеже. Так, в областном центре отремонтировали и реконструировали 164 крупных улицы, а за пределами столицы Черноземья в порядок привели девять дорог областного значения.

В 2019 г. Воронежская область стала участником новой программы – нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). В его рамках отремонтировали более 300 км дорог, а стоимость проведения работ достигла более 5 млрд руб. На территории региона обустроили 41 пешеходный переход к соцобъектам – детским садам, школам и больницам: здесь установили необходимые знаки, нанесли разметку из термопластика и смонтировали систему наружного освещения. Кроме того, в прошлом году построили 25 км тротуарных дорожек в 26 населенных пунктах области, модернизировали 98 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Как пояснил Максим Оськин, дорожники реконструировали четыре путепровода и мостовых перехода в регионе – в том числе, через р. Осередь в Бутурлиновском районе. По мнению экспертов, данный объект был опасен для транспорта и граждан. В 2020 г. работы по реконструкции аварийных переправ продолжатся: в планах значится обновление моста через р. Гаврило в Павловском районе (он пострадал при строительстве участка трассы М-4 «Дон» в обход Павловска и с. Лосево), Новоусманского мостового перехода и моста через р. Савала в Терновском районе.

По завершении отчета глава региона поручил провести восстановление капитального моста через р. Савала к осени 2020 г.

Николай Борцов