Праздничную иллюминацию добавят еще пяти улицам Воронежа

Праздничная иллюминация в 2020 г. может появиться еще на пяти крупных улицах Воронежа. О перспективах продолжения светового украшения главных магистралей города сообщил директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов на планерке в мэрии в понедельник, 20 января.

По словам руководителя предприятия, в настоящий момент вопрос о продолжении проекта по установке праздничной иллюминации на улицах Воронежа прорабатывается. Однако конкретных решений по поводу установки новых светодиодных композиций пока нет – итоговая концепция будет зависеть от финансовых возможностей МКП в текущем году.

Впрочем, в качестве предварительного варианта руководство «Воронежгорсвета» рассматривает возможность монтажа иллюминации на пяти улицах: Московском и Ленинском проспектах, ул. 20 лет Октября, Южно-Моравской и Олеко Дундича – на промежутке от ул. Героев Сибиряков до ул. Комарова. Однако этот список – лишь ориентировочный.

Виктор Неугомонов подчеркнул, что значительных затрат на содержание праздничной подсветки городских улиц не требуется – поскольку композиции выполнены из светодиодных ламп, которые потребляют немного энергии.

– Сейчас «Воронежгорсвет» готовится к приему на баланс предприятия всех элементов и конструкций новогоднего оформления площади Ленина, – пояснил руководитель.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, праздничная иллюминация в центре города появилась в сентябре 2019 г. – ко Дню города. Всего в оформлении использовали 22 км различных гирлянд, а также 2366 светодиодных конструкций. В рамках новой концепции светового оформления города иллюминацию установили на 13 улицах, четырех площадях, трех моста и двух дамбах, а также в восьми скверах. Всего для обслуживания подсветки потребовалось проложить 43 км питающей сети. При этом общее потребление электроэнергии всей иллюминацией, насчитывающей 38 тыс. лампочек, составляет 380 кВ/ч. Стоимость работ не раскрывалась – известно лишь, что все затраты взял на себя «Воронежгорсвет».

Иллюминацию в центре города включают по выходным и в праздники. Светильники начинают работать вместе с уличным освещением, а выключаются около полуночи – чтобы не мешать жителям. Однако на площади возле главного вокзала иллюминация по решению мэра Вадима Кстенина действует каждый день.

Николай Борцов