Протащившего инспектора ДПС по дороге воронежца оштрафовали

Коминтерновский районный суд Воронежа вынес приговор 34-летнему горожанину за насилие в отношении представителя власти – сотрудника ГИБДД. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления СКР в пятницу, 17 января.

Как установил суд, инцидент произошел в ночь на 30 мая 2019 г. в Северном микрорайоне Воронежа. Экипаж ДПС патрулировал маршрут в районе одного из домов по ул. Владимира Невского, когда автоинспекторы обратили внимание на автомобиль «Дэу Нексиа», которым управлял 34-летний обвиняемый. Полицейские заподозрили, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Автоинспекторы потребовали от горожанина предъявить водительские права, однако мужчина отказался – заявил, что этих документов у него при себе нет. Тогда полицейские попросили воронежца выйти из машины.

Правда, должного результата требование стражей порядка не возымело – мужчина его проигнорировал, а покидать автомобиль категорически отказался. В результате один из сотрудников ДПС просунул руку в боковое водительское окно, чтобы самостоятельно открыть дверь. Однако автомобилист быстро завел мотор и резко нажал на «газ» – машина тронулась и протащила вместе с собой полицейского. Автоинспектор от подобной «прогулки» получил травмы.

В отношении подозреваемого силовики возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Вину мужчины подтвердили показания пострадавшего и свидетелей, а также другие доказательства.

По итогам рассмотрения дела суд признал горожанина виновным в преступлении. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Николай Борцов