Под Воронежем родителей призвали запретить детям опасные конфеты

Жителей пос. Отрадное в Новоусманском районе от имени администрации сельского поселения призвали оградить себя и своих детей от никотиносодержащих конфет и жвачек – снюсов. Фотографию объявления с информацией о распространении потенциально опасных изделий опубликовали в местном паблике в соцсети.

Согласно сообщению, в Отрадном продажа и распространение снюсов продолжаются. Местных жителей призвали быть внимательными и не разрешать своим детям, близким и знакомым «принимать в дар конфеты» – по всей видимости, речь идет именно о никотиновых изделиях.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в декабре 2019 г. глава администрации Новоусманского района Дмитрий Маслов заявил, что снюсы потенциально опасны, особенно для детей. Префект назвал своей задачей прекратить распространение табачных конфет в школах района, а также рекомендовал предпринимателям отказаться от продажи подобных изделий. Кроме того, в середине декабря с инициативой запретить продажу сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей (снюсов) и их производных без никотина несовершеннолетним в Госдуму обратились депутаты Воронежской облдумы.

А в начале года в регуправлении Роспотребнадзора сообщили, что из продажи изъяли 522 порции снюсов.

Николай Борцов