В Воронеже суд не смягчил приговор владельцу сети АЗС

Воронежский облсуд отказал в смягчении приговора владельцу сети автозаправочных станций «Калина Ойл» Валерию Борисову. Бизнесмен получил два года колонии за налоговое мошенничество в особо крупном размере и просил заменить наказание на условное, сообщили в суде в среду, 11 декабря.

Защита осужденного бизнесмена настаивала на пересмотре санкции в связи со смягчающими обстоятельствами. Так, сам предприниматель заявил, что воспитывает двух несовершеннолетних детей и возглавляет крупную компанию с численностью сотрудников около 1 тыс. человек – соответственно. коллектив зависит от него. Кроме того, уличенный в махинациях предприниматель заверил, что намерен в дальнейшем соблюдать закон.

Однако коллегия облсуда не согласилась с доводами адвокатов. Единственное изменение, которого удалось добиться юристам – зачет в срок отбытия наказания времени, пока Валерий Борисов находился под арестом. Поскольку свобода предпринимателя была ограничена более 5,5 месяцев, в колонии бизнесмен проведет примерно на три месяца меньше общего срока (из расчета два дня ограничений равны одному дню за решеткой).

Напомним, что приговор по делу 45-летнего владельца сети АЗС «Калина Ойл» Центральный райсуд Воронежа вынес в конце сентября. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, правоохранители установили, что в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ряда юридических лиц, подконтрольных Валерию Борисову, с 2011 по 2014 гг. вносились заведомо ложные сведения о наличии права на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС). В результате этих действий бизнесмен незаконно получил из бюджета более 64 млн руб.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 9 августа 2018 г. силовики провели обыски в нескольких офисах компании. Вскоре после этого правоохранители задержали  владельца фирмы Валерия Борисова, на которого уже 13 августа суд наложил  обеспечительные меры, отправив под домашний арест.

Правда, в январе текущего года бизнесмен угодил за решетку, причиной чему стали выявленные служителями Фемиды нарушения ограничений. Валерий Борисов «гостил» в СИЗО до начала мая — Ленинский райсуд отклонил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей, отпустив предпринимателя под залог в 3 млн руб.

В ходе следствия бизнесмен признал вину, а также возместил причиненный государству материальный ущерб.

Ольга Маркелова