Воронежская область нарастила позиции в рейтинге «Петербургской политики»

Воронежская область набрала 7,3 балла в ноябрьском рейтинге Фонда «Петербургская политика», улучшив свой результат за месяц на 0,1 балла. Соответствующее исследование опубликовали на сайте Фонда во вторник, 10 декабря.

По данным исследования, этот результат позволил региону сохранить свое представительство в группе регионов с высокой устойчивостью. Сюда, напомним, относят субъекты РФ, набравшие от 7,0 до 7,9 балла.

Что же выделили эксперты в качестве событий, позитивно повлиявших на выставление оценки?

Это, прежде всего, запуск в Новоусманском районе нового тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов и производству компоста, а также обсуждение губернатором Александром Гусевым и гендиректором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским перспектив развития электросетевого комплекса региона. Кроме того, выделили исследователи подписание соглашения о взаимодействии между облправительством и Национальным медицинским исследовательским центром радиологии, запуск российско-германского проекта по применению климатосберегающих технологий в новой системе обращения с отходами в Воронежской области и ввод в эксплуатацию на комбикормовом заводе в Павловском районе новой линии по производству спецкормов для поросят. Не обошли при оценке стороной и 9-е место региона по привлекательности рынка труда для пенсионеров в исследовании РИА Рейтинг, а также 2-е место по уровню содействия развитию конкуренции в рейтинге Минэкономразвития РФ.

Негатива же эксперты «Петербургской политики» нашли ощутимо меньше. Оба обнаруженных ими факта связаны с возбуждением уголовных дел: в отношении экс-директора Мировского детского дома, применявшего насилие по отношению к воспитанникам, и по факту загрязнения воздуха ООО «Левобережные очистные сооружения» в Воронеже.

Воронежская область оказалась единственным регионом Центрального Черноземья, попавшим в группу регионов с высокой устойчивостью. Выше – только Белгородчина, с оценкой 8,1 балла (+0 по сравнению с октябрем) традиционно расположившаяся в «элитной» группе регионов – с максимальной устойчивостью.

Курская и Липецкая области с одинаковым результатом в 6,7 балла (+0,1 у обеих) оказались в группе регионов со средней устойчивостью. Здесь же – и Тамбовская область, только с оценкой 6,6 балла (-0,1). Нарастила 0,1 балла Орловская область, что, впрочем, не позволило ей покинуть группу регионов с пониженной устойчивостью (5,6 балла).

Юрий Бабаян