В Воронеже из-за стройки закрыли детсад

В Ленинском районе Воронежа временно закрыли детский сад №73 (ул. Ульяновская, 31). Соответствующее решение приняли сотрудники регуправления Роспотребнадзора, сообщили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии областного центра во вторник, 10 декабря.

В горадминистрации подчеркнули, что сейчас на территории данного дошкольного учреждения ведутся работы по возведению пристройки, которые планируется завершить в 2020 г. Рабочие подрядной организации огородили по периметру стройплощадку, чтобы обезопасить малышей. Однако это решение не вполне устроило нагрянувших с плановой проверкой специалистов Роспотребнадзора.

— Санврачи установили, что из-за ограждений участка площади для прогулок воспитанников детсада оказалось меньше, чем требуется по нормативам. На этом основании ведомство выдало предписание о приостановке деятельности детсада, — сообщили в пресс-службе мэрии.

В итоге с понедельника, 9 декабря, учреждение приостановило свою работу- правда, пока неизвестно, на какой срок. Определенность в этом вопросе появится лишь после заседания суда, дата проведения которого пока не определена.

— В ходе разбирательств в суде выступит и представитель подрядчика, и руководство детсада — они пояснят, что специально создавалось расписание для прогулок разных групп, чтобы неудобства при возведении пристройки к объекту не отразились негативно на детях, — отметили в горадминистрации.

Пока же воспитанников детсада №73, который посещали 250 человек, распределили по ближайшим дошкольным учреждениям. Часть родителей предпочли оставить своих чад дома. С теми, кто остро нуждался в местах в садике, а таковых набралось 65 человек, решения о временном устройстве в конкретное учреждение принималось отдельно.

— Со всеми родителями малышей прорабатывали варианты, как наиболее удобно устроить детей. Папы и мамы сами делали выбор из предложенного списка детсадов, — подчеркнули в мэрии.

Илья Петров