Приговор виновнику массового ДТП с погибшим ребенком озвучили в Воронеже

Воронежский областной суд отказался смягчать наказание 57-летнему жителю Краснодарского края, который спровоцировал массовое ДТП с пятью автомобилями. В результате аварии тогда погибли два человека, в том числе ребенок, а еще семеро получили травмы. На заседании рассмотрели апелляцию защиты на приговор, вынесенный мужчине, сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 6 декабря.

Как ранее установили следователи, ДТП случилось в Павловском районе Воронежской области вечером 9 января. На трассе М4 «Дон» обвиняемый на иномарке Ford Focus двигался по дороге со слишком высокой для снегопада скоростью. Водитель не справился с управлением – в итоге автомобиль вылетел на встречную полосу, где столкнулся с «КамАЗом». От удара грузовик отбросило на другую полосу, где он врезался в три автомобиля – Volkswagen Passat, Subaru Forester и Mitsubishi Outlander.

В результате этой аварии погибли два человека – 38-летний житель Ивановской области, находившийся за рулем Volkswagen, и 6-летняя девочка, находившаяся в салоне Mitsubishi. Кроме того, травмы различной степени тяжести получили еще семь человек: 23-летний водитель Subaru и двое его пассажиров, две пассажирки Volkswagen – 45-летняя женщина и 12-летняя девочка, а также 37-летний водитель Mitsubishi и 9-летний пассажир, бывший в данной иномарке.

Приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении обвиняемого, вынесли в Павловском районном суде в сентябре. Согласно вердикту, мужчина получил шесть лет колонии-поселения, а также лишился на три года водительских прав.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Воронежский облсуд решил отказать адвокату в удовлетворении его ходатайства. Приговор первой инстанции оставили без изменений.

Ольга Маркелова