В Воронеже глава строительном департаменте региона написал явку с повинной

Руководитель департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников написал явку с повинной по уголовному делу, возбужденному в отношении главы аналогичного управления мэрии столицы Черноземья Владимира Пешкова. Городского чиновника подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой два осведомленных источника в пятницу, 6 декабря.

В чем именно заключались сведения, предоставленные следователям Олегом Гречишниковым, неизвестно. Однако сам управленец, по неофициальным данным, также получил статус подозреваемого. Впрочем, в регуправлении СКР информацию о показаниях руководителя областного департамента пока не комментировали.

Напомним, что сотрудники ведомства возбудили уголовное дело в отношении Владимира Пешкова в четверг. 5 декабря. По предварительной версии следствия, в октябре 2019 г. чиновник, «действуя явно за пределами своих должностных полномочий», потребовал от одного из участников аукциона на ремонт в детских садах Воронежа отказаться от борьбы. В итоге победа в торгах была обеспечена другому претенденту, с которым Владимир Пешков и подписал муниципальный контракт. В основу расследования легли материалы, предоставленные оперативниками регуправления ФСБ России.

Отметим, что утром 5 декабря сотрудники ведомств нагрянули с обысками в здание управления строительной политики горадминистрации по ул. Кольцовская. Оказалось, что в ходе проведенных мероприятий (в том числе и дома у подозреваемого) правоохранители изъяты документы, «имеющие значение для расследования». Владимира Пешкова задержали для дачи показаний. В СКР заявили, что планируют проверить причастность к незаконным действиям чиновника и его коллегу – Олега Гречишникова.

Вечером стало известно, что Олега Гречишникова и Владимира Пешкова губернатор и мэр соответственно отстранили от исполнения обязанностей – на период служебной проверки.

Ольга Маркелова