В Воронеже будут судить задержанного Интерполом мошенника

На рассмотрение в Ленинский райсуд Воронежа направленно уголовное дело в отношении 42-летнего гражданина Украины Левана Хачатуряна, обвиняемого в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 6 ноября.

По версии следствия, мужчина в 2011 г. вместе со своим двоюродным братом создал ООО «РСП», филиалы которого функционировали в Воронеже, Белгороде, Липецке, Ростове-на-Дону и Старом Осколе. Причем, как подчеркнули в ведомстве, родственники открыли компанию с целью хищения денежных средств граждан.

Сотрудники ООО «РСП», которые и знать не знали о преступном характере деятельности своих работодателей, заключали с клиентами договоры на участие в различных программах по приобретению жилья и транспортных средств. Люди вносили ежемесячные платежи, рассчитывая на участие в розыгрышах, по итогам которых распределялись квартиры и автомобили.

Правда, эти соглашения не предусматривали возвращение клиентам денег в случае их расторжения. По факту никакие розыгрыши не проводились, а полученные от граждан средства братья попросту похищали. В числе потерпевших оказалось 75 чел., которым был причинен ущерб на сумму более 11 млн. руб.

Отметим, что уголовное дело в отношении двоюродного брата Левана Хачатуряна суд рассмотрел еще в 2014 г. – ему дали четыре года лишения свободы. А вот второй фигурант подался в бега – он скрывался в Австрии, где даже успел обзавестись семьей. Правда, в 2017 г. мужчину задержали сотрудники Интерпола в Польше по требованию органов предварительного расследования.

В мае текущего года Левана Хачатурян выдали России. В прокуратуре отметили, что он свою вину в инкриминируемом преступлении он признал.

Илья Петров