В Воронеже замглавы департамента облправительства попал под следствие

Сотрудники регуправления Следственного комитета России озвучили претензии к замруководителя департамента цифрового развития Воронежской области. Чиновника заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), по итогам доследственной проверки правоохранители возбудили уголовное дело, сообщили в ведомстве в среду, 30 октября.

По версии следствия, подозреваемый в течение полутора лет – с декабря 2017 г. по июль 2019 г. – пользовался служебным положением для обеспечения победы в проводимых департаментом торгах трех подконтрольных чиновнику компаний. Представитель этих организаций передавал управленцу данные для формирования начальной цены будущих госконтрактов – естественно, завышенной, а позднее получал от замглавы департамента информацию о проведении этих тендеров на поставку техники. В результате компании выигрывали торги и получали заказы по завышенным ценам.

Всего департамент цифрового развития региона заключил с тремя фирмами пять договоров на поставку компьютерного оборудования. Общая сумма переплаченных из бюджета средств составила около 3,8 млн руб.

Отметим, что в разработку следователей подозреваемый попал после передачи в ведомство материалов, собранных регуправлением ФСБ России. А утром в среду, 30 октября, оперативники пришли в здание департамента с обысками. Аналогичные оперативные мероприятия силовики провели и в квартире чиновника – в итоге изъяли важные для следствия документы. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в СКР фамилии фигуранта разбирательств не называют, однако, по собственным данным «Обозреватель.Врн», речь идет о начальнике отдела развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры департамента Денисе Просвирине.

— Наша позиция в борьбе с нарушениями закона остается последовательной: если вина фигуранта уголовного дела будет доказана, он должен понести соответствующее наказание, — прокомментировали ситуацию в правительстве региона.

Ольга Маркелова