Воронежский институт МЧС снова станет самостоятельным

В столице Черноземья с 1 января 2020 г. начнет свою работу Воронежский институт повышения квалификации МЧС России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 28 октября.

Отметим, что распоряжение о выделении нового вуза из местного филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ датирован 24 октября.

Как подчеркнули в ведомстве, реорганизация позволит обеспечить подготовку личного состава пожарной службы и переподготовку сотрудников, не имеющих профильного образования МЧС России, в связи с увеличением штатной численности реагирующих подразделений ведомства. Новый институт будет оказывать услуги по профессиональному обучению и дополнительному образованию.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в феврале 2017 г. было принято решение о том, что Воронежский институт ГПС МЧС России станет филиалом Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Пользователи даже разместили в сети Интернет петицию с просьбой к руководству МЧС отказаться от планов по реорганизации. А впоследствии – еще одну.

Но надежды на то, что власти пересмотрят свое решение, увы, не оправдались. Потеря статуса вуза, который с 1 сентября 2017 г. стал работать как филиал Ивановской академии, была связана с «оптимизацией структурных подразделений министерства в современных социально-экономических условиях».

Илья Петров