В Новой Усмани открыли памятник воеводе-основателю

Бронзовый памятник основателю с. Новая Усмань, воеводе Борису Собакину, установили в райцентре под Воронежем. Церемонию презентации скульптуры приурочили к открытию реконструированной центральной площади села в субботу, 26 октября.

Эскиз памятника, изображающего воеводу Собакина в боевом облачении на коне, создал Заслуженный работник культуры РСФСР Александр Козинин. На подготовку проекта он потратил около трех месяцев – за это время несколько раз изменились черты лица воеводы, а на подкове поднятого копыта коня появилась надпись «Новой Усмани долгие лета!». Изготовленный в бронзе памятник высотой 4,5 м установили на двухметровый постамент в центре площади Мира.

Глава Новоусманског района Дмитрий Маслов напомнил, что в течение 330 лет райцентр носил имя своего основателя – в документах фигурирует название Собакина Усмань. Нынешнее наименование село получило только в 1928 г.

Участниками торжеств стали около 3 тыс. местных жителей. Помимо открытия памятника воеводе, для сельчан подготовили и другой сюрприз – в рамках реконструкции площади на ней создали «сухой» фонтан, прототипом которого стало сооружение на Советской площади в Воронеже. Отметим, что водный объект будет работать в течение ближайшей недели – до 4 ноября.

Николай Борцов

Фото: Аня Баутина, из соцсети «Вконтакте»