Воронежского подростка осудили за ночные гонки и смертельное ДТП

Бутурлиновский райсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 28 октября.

Резонансное ДТП произошло чуть более года назад – ночью 14 октября 2018 г. Следствием установлено, что около 0.20 подросток, не имея водительского удостоверения, перевозил в салоне автомобиля ВАЗ-21099 троих пассажиров. Двигаясь по ул. Пролетарская с. Дмитриевка, несовершеннолетний водитель не справился с управлением, в результате чего легковушка вылетела в кювет и перевернулась.

Авария имела трагические последствия. В результате происшествия тяжкие телесные повреждения получил 16-летний пассажир машины, скончавшийся на месте ДТП. Отметим, что в интернете размещена видеозапись, которую вел погибший – она обрывается как раз в тот момент, как 99-я вылетела с проезжей части.

В прокурате подчеркнули, что водитель в ходе судебного заседания вину признал полностью, однако пояснил, что обстоятельства ДТП не помнит, в том числе и то, управлял ли он автомобилем в момент аварии или нет. Заметим, что приехавшим на место происшествия сотрудникам ГИБДД, обвиняемый пояснил, что за рулем, якобы, находился погибший, а он ехал в машине качестве пассажира.

Впрочем, следователи доказали, что управлял легковушкой подсудимый, а погибший сидел на заднем сидении и вел запись на камеру мобильного телефона, которая тоже стала одним из доказательств вины подростка. Впрочем, об этом говорили свидетели и потерпевшие, подтверждают это и результаты судебных экспертиз.

К трагедии привела забава подростков, устроивших ночную езду наперегонки. На записи четко видно, как ВАЗ-21099 несколько раз обгонял другой автомобиль, который, в свою очередь, вновь вырывался вперед.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии. К тому же ему запрещено в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средства. Служители Фемиды также удовлетворили иск матери погибшего в ДТП мальчика о взыскании компенсации морального вреда в размере 600 тыс. руб., которые обязали выплатить родителей виновника аварии. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Илья Петров