Под Воронежем уникальную усадьбу XVII века снесли

В с. Староживотинное Рамонского района снесли усадебный дом XVII века, принадлежавший дворянскому роду Олениных. Об этом сообщил воронежский краевед Павел Попов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 28 октября.

На опубликованных историком фотографиях видна только большая груда бревен – все, что осталось от усадьбы Олениных, объекта культурного наследия регионального значения. Кто согласовал полное разрушение исторического здания, пока неизвестно – хотя строение должны были охранять.

История поместья описана в работе Павла Попова «Усадьба Староживотинное». По его мнению, здание имело «облик типичного помещичьего особняка», выполненного в формах классицизма. У главного дома была Г-образная планировка, где основная часть с комнатами обращалась в сторону церкви и пруда. Парадный вход был оформлен с открытой верандой с портиком из четырех колон и треугольным фронтоном.

Сводчатый подвал, который находился под задним крылом дома, датировался первой половиной XIX в. Основные стены дома были одинаковы по архитектуре: обложенные кирпичом, оштукатуренные бревенчатые конструкции XVIII-XIX вв. Здесь же были прямоугольные наличники окон и угловые лопатки, но уже в стиле позднего классицизма XIX в. Элементы декора создавались в разное время, но были выполнены в единых архитектурных традициях.

Татьяна Соловьева