СМИ предрекли отставку главного коммунальщика Воронежской области

Правительство Воронежской области в ближайшее время может покинуть руководитель департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова. Об этом в пятницу, 30 августа, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» со ссылкой на источники на коммунальном рынке региона.

По информации издания, в вину руководителю поставили проблемы при реализации в регионе мусорной реформы, а также неопределенная позиция по поводу неприятного запаха от Левобережных очистных сооружений. Продолжить карьеру глава департамента может в мэрии областного центра.

Впрочем, отмечают журналисты «Коммерсанта», сама чиновница свою грядущую отставку не подтвердила, как не подтвердил ее и курирующий департамент вице-премьер облправительства Сергей Честикин. А по данным информационного портала «Абирег», решение о будущем Галины Смирновой будет принимать Александр Гусев после возвращения из отпуска 5 сентября.

Галина Смирнова официально возглавила департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области в марте 2017 г., до того больше года фактически руководя им в должности замглавы структуры. Вакантным место главы департамента стало в январе 2016 г., когда его покинул, проработав в должности лишь полтора месяца, Михаил Найчук. Он, в свою очередь, сменил в этом кресле ушедшего в мэрию Воронежа нынешнего главу столицы Черноземья Вадима Кстенина.

Иван Надвоицкий