«Маменькин сынок» задушил пенсионера под Воронежем

Правоохранители завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Каширского района, обвиняемого в убийстве знакомого (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Об этом в понедельник, 21 октября, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР).

Инцидент произошел вечером 25 июля текущего года в доме 61-летнего жителя пос. Степной. В гости к пенсионеру для совместного распития спиртных напитков пришел односельчанин. В ходе застолья возникла ссора, поводом для которой стала фраза хозяина дома, назвавшего своего собутыльника «маменькиным сынком».

Мужчина упрекнул своего знакомого, что тот до сих пор проживает с матерью, которая принимает за него все решения. Обвиняемый, разозлившись на эти слова, сначала ударил пенсионера по лицу, а затем обмотал вокруг его шеи веревку и стал душить, пока тот не перестал подавать признаков жизни.

В СКР отметили, что на первоначальном этапе расследования мужчина давал признательные показания, сообщив мотив и способ совершения преступления, а также подтвердив все это на месте. Но при предъявлении окончательного обвинения сельчанин вину не признал, воспользовался правом не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

— Собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, в том числе очевидца преступления, заключения судебных экспертиз, протоколы следственных действий, – подчеркнул руководитель следственного отдела по Нововоронежу регуправления СКР Андрей Бредихин.

Илья Петров