Липчане пожаловались на вибрацию от работы в доме мельницы

Жители д. 42 по ул. Интернациональной в Липецке обратились к депутату городского совета Екатерине Пинаевой с жалобой на работу магазина «Солод Плюс», который расположен на первом этаже того же здания. По мнению недовольных, из-за вибрации от установленной в торговой точке мельницы для помола солода и зерна в многоэтажке появились трещины на стенах, сообщил портал Gorod48 в среду, 16 октября.

Депутат отреагировала на обращение жителей – организовала посещение торгового объекта совместно с журналистами, специалистами Роспотребнадзора, МЧС и мэрии города. Никаких проблем с допуском в зал у делегации не возникло – правда, владелец магазина Антон Веселов заверил, что включить мельницу не может. По его словам, оборудование сломалось на прошлой неделе и до сих пор не функционирует.

Относительно претензий соседей по дому мужчина заявил, что никаких проблем с жителями у них раньше не было, хотя помещение они арендуют с 2017 г. Однако ситуация изменилась, когда в квартире на втором этаже здания, расположенной над магазином, сменился владелец.

– Начался конфликт. На нас ругаются, нам угрожают. Бросают саморезы на парковку, при этом колеса дырявят не только нашим машинам, но и автомобилям клиентов, – пояснил бизнесмен.

При этом предприниматель добавил, что готов к разумному диалогу с жителями дома. Однако мужчина уверен, что работа мельницы к появлению трещин в стенах привести не могла. Он считает, что здание потрескалось значительно раньше – строение возведено в 1987 г. и нуждается в ремонте.

По итогам визита депутат сообщила, что в ближайшее время торговую точку снова посетят проверяющие – сотрудники Роспотребнадзора и департамента ЖКХ горадминистрации Липецка. Они проведут замеры уровня шума при работающем оборудовании. Если превышение допустимых норм подтвердится, мельницу могут демонтировать.

Алина Сомова