Сбивший курсанта МЧС воронежец не попадет в колонию

Ленинский районный суд Воронежа продлил срок содержания под стражей 45-летнему Вячеславу Д., которого подозревают в умышленном наезде на курсанта МЧС. Водитель Mercedes, у которого после начала разбирательств отобрали права, останется под стражей до 23 октября, сообщили в суде во вторник, 8 октября.

Отметим, что процесс над обвиняемым идет в закрытом для СМИ режиме – поскольку у водителя иномарки выявили серьезные проблемы со здоровьем. В частности, по информации «Вести Воронеж», специалисты провели экспертизу, которая признала обвиняемого психически больным. По всей вероятности, мужчина сможет избежать уголовного наказания, поскольку не осознавал своих действий во время наезда на курсанта. Не исключено, что суд направит обвиняемого на принудительное лечение.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, инцидент, ставший поводом для резонансного разбирательства, произошел 1 апреля, но известно о нем стало лишь 9 апреля, когда видеозапись ЧП разместили в соцсетях. По данным следствия, Вячеслав Д., управлявший автомобилем Mercedes, у д. 231 по ул. Краснознаменная «умышленно, желая смерти» сбил 21-летнего Давида Геворгяна. После наезда на курсанта Воронежского института – филиала ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия» водитель иномарки скрылся с места происшествия.

В результате ДТП у молодого человека диагностировали многочисленные травмы, в том числе сотрясение мозга и различные ушибы. После публикации видео с наездом на парня представители регуправления СКР возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). А утром 10 апреля водителя задержали, через неделю ему предъявили обвинение, после чего суд отправил мужчину в СИЗО. Защита обвиняемого пыталась обжаловать меру пресечения в Воронежском облсуде – мотивируя необходимость отпустить подозреваемого под домашний арест тяжелой болезнью, однако добиться перевода подзащитного не смогла.

На суде выяснилось, что соседи мужчины характеризуют его отрицательно – по их словам, он злоупотреблял спиртным. Также на процессе судья озвучил медицинский диагноз подозреваемого: с 2000 г. он состоит на учете у психиатра (что, впрочем, не помешало ему в 2017 г. получить новые водительские права).

В начале июля Ленинский районный суд Воронежа продлил срок заключения под стражей Вячеславу Д. на два месяца – до 9 сентября, затем меру пресечения продлили еще на месяц, до 9 октября.

Ольга Маркелова