В Воронеже тренера-сектанта обвинили в убийстве 17-летней давности

Правоохранители задержали в Воронеже 45-летнего Сергея Голубцова, подозреваемого в убийстве (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), совершенном более 17 лет назад. В отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в понедельник, 7 октября.

В ведомстве подчеркнули, что инцидент произошел 20 мая 2002 г. К 46-летней женщине, работавшей дворником, во время уборки территории, прилегающей к дому №7 на ул. Владимира Невского, подошел неизвестный и нанес ей несколько ударов ножом. От полученных травм горожанка скончалась на месте происшествия.

По данному факту возбудили уголовное дело, предварительное следствие по которому приостановили 20 сентября 2002 г. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В СКР отметили, что в ходе проведения комплекса мероприятий установлены лица, которые на допросе сообщили сведения о причастности к этому убийству Сергея Голубцова. Мужчину задержали, предъявив обвинение в совершении данного преступления.

Сергей Голубцов – лидер школы единоборств «Бутоко-рю», оказавшейся в начале нулевых в центре большого скандала. Воспитанницами тренера были дочери убитой женщины. Незадолго до инцидента девочки рассказали о методах психологического давления, угрозах и издевательствах в секции каратэ, которая больше походила на секту.

По ходатайству следствия Ленинский райсуд отправил подозреваемого за решетку на срок до 30 ноября. При этом подчеркнем, что Сергей Голубцов отказался признавать свою вину в убийстве.

Богдан Александров