Воронежские спасатели напомнили правила поведения при сирене

Правила поведения для жителей города на случай включения сирен гражданской обороны напомнили в управлении по делам ГО и ЧС Воронежа в пятницу, 4 октября. Рекомендации спасателей приурочили ко Дню образования системы гражданской обороны в нашей стране.

Сигнал в мирное время включается для того, чтобы оперативно оповестить население о какой-то чрезвычайной ситуации. Например, сирены срабатывают в случае опасных метеорологических явлений (ураганов, наводнений, схода селей или оползней в некоторых регионах) или техногенных авариях. Длительность предупредительного сигнала «Внимание всем» составляет 2 минуты 45 секунд.

Как рассказали в структуре, тем, кто услышал сирену, необходимо включить местное радио или телевидение. В Воронеже сообщения для горожан будут транслировать по «Радио 7», «Борнео», «Дорожному радио», «Маяку», «Русскому радио» и «Мелодии». Если сигнал застанет человека на улице, спасатели рекомендовали быстро зайти в ближайшее административное здание или магазин, где есть радио. Сообщение, которое распространят специалисты экстренных служб, нужно будет внимательно прослушать и выполнить предложенные шаги.

При этом в управлении подчеркнули, что важно не поддаваться панике и помнить порядок действий. Так, в случае эвакуации горожанам потребуется взять с собой документы и деньги, ценности и аптечку, а также комплект одежды (в том числе верхней) по сезону и запас продуктов и воды на несколько дней.

Ирина Луфтанович