В Воронеже полицейских осудили за пытки студентов

Более шести лет лишения свободы суммарно получили два воронежских оперативника, пытавших студентов с помощью пакетов с нашатырным спиртом. Об этом в понедельник, 16 сентября, сообщили в правозащитной организации «Зона права», представлявшей интересы потерпевших.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, оперуполномоченные ОП № 4 (Северный райотдел) пригласили студентов на беседу после вечеринки у одной из их знакомых, в ходе которой у нее пропал сотовый телефон. После прихода ребят в отдел, на них надели наручники и потребовали сознаться в краже. Один из дознавателей надевал им на голову пакет, смазанный нашатырным спиртом, не допуская доступа воздуха. При этом второй «опер» наступал ногой на цепь наручников, чтобы дополнительно еще причинить им боль.

Потерпевшие обратились к следователям, и в отношении полицейских возбудили уголовное дело. Правда, от руководства обвиняемых добиться какой-либо жесткости в отношении подчиненных не удалось – как отмечали в «Зоне права», все время следствия полицейским выплачивали денежное довольствие, включая оклад по специальному званию и надбавки за стаж. Единственное, чего лишились подозреваемые в материальном плане, это премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, отмечали юристы организации.

При рассмотрении дела в суде гособвинитель запросил для одного из обвиняемых 3 года лишения свободы, а для другого – 3 года и 3 месяца. И суд практически полностью поддержал прокурора – лишь скостив последнему из оперуполномоченных срок на один месяц.

Николай Борцов