Воронежским полицейским грозят реальные сроки за пытки студентов

Гособвинитеь запросил реальные сроки лишения свободы для двоих воронежских полицейских, обвиняемых в пытках студентов. Об этом во вторник, 27 августа, сообщили в правозащитной организации «Зона права», юристы которой представляют интересы потерпевших.

По данным организации, прокурор предложил определить оперативников в колонию общего режима: одного на 3 года, другого – на 3 года и 3 месяца. Согласится ли суд с предложением гособвинителя, станет ясно 5 сентября, когда ожидается оглашение приговора.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, оперуполномоченные ОП № 4 (Северный райотдел) пригласили студентов на беседу после вечеринки у одной из их знакомых, в ходе которой у нее пропал сотовый телефон. После прихода ребят в отдел, на них надели наручники и потребовали сознаться в краже. Один из дознавателей надевал им на голову пакет, смазанный нашатырным спиртом, не допуская доступа воздуха. При этом второй «опер» наступал ногой на цепь наручников, чтобы дополнительно еще причинить им боль.

Студенты обратились к следователям, которые после проведения проверки возбудили уголовное дело. Однако полицейских не уволили – их лишь отстранили от работы на время следствия, выплачивая все это время денежное содержание. Лишили их только премии за добросовестную службу.

Николай Борцов