«Велоночь» вернется на центральные улицы Воронежа

«Велоночь-2019» пройдет в Воронеже в субботу, 28 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в понедельник, 9 сентбяря.

Напомним, что впервые массовый заезд любителей велосипедного спорта состоялся в столице Черноземья восемь лет назад. Дебютная акция собрала всего лишь 250 участников, зато уже в 2015 г. на старт вышло более 9 тыс. велосипедистов, некторые из которых приехали в Воронеж из других регионов.

Правда, в дальнейшем из-за строгих требований к безопасности массовых мероприятий маршрут гонки сокращалось, а вместе с этим снижалось и число участников велопарада. Отметим, что в 2018 г. гонка маршрут гонки был ограничен Петровской набережной и Адмиралтейской площадью. Но в этом году власти города приняли решение о возвращении традиционного мероприятия на центральные улицы.

Старт будет дан от Дворца спорта «Юбилейный», куда велосипедисты вернутся, проехав по улицам Карла Маркса, Революции 1905 года, Среднемосковской, Московскому проспекту, улицам 45-й Стрелковой дивизии, Транспортной, проспекту Революции, улицам Пушкинской, Среднемосковской, Кольцовской и вновь Карла Маркса. Этот путь участники должны преодолеть за один час – сбор участников пройдет с 19.00 до 22.00.

– «Велоночь» – важное для Воронежа мероприятие, велосипедистов в городе становится все больше. Это активные, неравнодушные люди, уверен, что они хотят менять город и жизнь в нем к лучшему. Поэтому я поддерживаю возвращение «Велоночи» на центральные улицы, но важно, чтобы все прошло безопасно, а неудобства для других горожан были сведены к минимуму, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин, давший поручение профильным структурам администрации оказать общественникам всестороннюю поддержку в организации мероприятия.

Илья Петров

Обозреватель.Врн