Еще на полвека?: Железнодорожники рассказали, когда обновится здание вокзала «Воронеж-1»

Главный железнодорожный узел столицы Черноземья – вокзал «Воронеж-1» – ожидает реконструкция. Приступить к обновлению здания, построенного в 1954 г., планируется в 2018 г. Такие данные приводит портал «Мое!Online» со ссылкой на и.о. начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексея Сухова в понедельник, 24 июля.

По сведениям представителя организации, проект модернизации вокзала пока не готов – до конца года специалистам предстоит провести подготовительные работы, по итогам которых будут определены конкретные проектировочные решения. От того, что войдет в разработанную документацию, будет зависеть и стоимость реконструкции – пока объема инвестиций в обновление вокзала не называется. Средства на модернизацию «Воронеж-1» выделят «РЖД» и дирекция железнодорожных вокзалов.

Согласно предварительным расчетам, в ходе реконструкции специалисты обновят фасад здания и отремонтируют его кровлю. Кроме того, предусмотрен и значительный объем «внутренних» работ – в частности, замена части отопительной системы, канализационной сети и освещения. Также после ремонта вокзал станет намного удобнее и для пассажиров с большим количеством багажа, и для маломобильных граждан – вход на «Воронеж-1» оборудуют пандусами.

Планы железнодорожников можно только поприветствовать – особенно если они действительно претворятся в жизнь, а не останутся лишь проектом. К сожалению, такой опыт у Воронежа  уже есть: несколько лет назад также анонсировалась масштабная реконструкция здания главного вокзала столицы Черноземья, но эти планы реализованы так и не были. Хорошо бы, чтобы удалось со второй попытки…

Ольга Маркелова

Фото: VrnFot.ru