Воронежский «Буран» выкупил вратаря у клуба КХЛ

Очередным новичком воронежского «Бурана» станет 26-летний голкипер Андрей Макаров. О переходе опытного вратаря екатеринбургского «Автомобилиста» сообщила пресс-служба хоккейного клуба из столицы Черноземья в пятницу, 16 августа.

В «Буране» подчеркнули, что уральцы передали права на игрока в обмен на денежную компенсацию, сумма которой, правда, не разглашается. Андрей Макаров является воспитанником школы тольяттинской «Лады» — он имеет богатый опыт выступлений на самом высоком уровне, в том числе и Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Голкипер привлекался под знамена молодежной сборной России, в составе которой становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира (2012-2013 гг.). За океаном он пробовал свои силы в клубе «Баффало Сейбрз», за основной состав которой провел всего лишь один матч – игровую практику голкипер получал в дочерних командах «клинков», выступающих в низших лигах Северной Америки.

Последние три сезона Андрей Макаров выступал в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), где до перехода в «Буран» успел засветиться в трех клубах — пекинскому «Куньлунь Ред Стар», нижнекамском «Нефтехимике» и екатеринбургском «Автомобилисте». В сильнейшей лиге Старого Света за это время вратарь провел 55 матчей, в которых пропустил 122 шайбы.

Сергей Богачев

Фото — пресс-служба ХК «Автомобилист» Екатеринбург