Санврачи забраковали четыре воронежских пляжа

Специалисты регуправления Роспотребнадзора не рекомендовали жителям Воронежа купаться на четырех пляжах города. Три из забракованных мест отдыха находятся на водохранилище, а еще одно – на р. Воронеж, сообщили в ведомстве в понедельник, 24 июня.

По данным санврачей, вода возле трех пляжей не соответствовала нормам по микробиологическим показателям. Так, в водохранилище возле санатория имени М. Горького содержание колиформных бактерий оказалось выше допустимого в 480 (!!!) раз. Аналогичные показатели зафиксировали и в пробах воды с пляжа у парка «Алые паруса» – правда, здесь купаться и вовсе запрещено. Кроме того, проверку не прошла вода в р. Воронеж, на популярном пляже в микрорайоне Боровое – показатели нормативного содержания колиформных бактерий были превышены также в 480 раз.

Санврачи выявили и несоответствие требованиям и воды в районе пляжа у парка «Дельфин». Отобранные здесь образцы не прошли проверку по паразитологическим показателям: в воде обнаружили жизнеспособные яйца гельминтов – токсокар (Toxocara spp).

По результатам проверок сотрудники регуправления Роспотребнадзора не рекомендовали жителям купаться на перечисленных пляжах.

Ирина Луфтанович