Под Воронежем на трассе появилась 29-километровая двойная сплошная

Автомобилистов удивила новая разметка трассы «Воронеж — Нововоронеж», на которой дорожники нанесли рекордно длинную двойную сплошную линию. Обгоны и развороты через встречную полосу движения здесь запрещены на протяжении 29 км.

Далеко не всем водителям, чей путь пролегает через город атомщиков, данное нововведение пришлось по нраву. Социальные сети пестрят недовольными высказываниями автолюбителей, которые теперь не могут обогнать своих неспешащих коллег или повернуть назад, не нарушив правил дорожного движения.

Как оказалось, двойная сплошная линия на трассе «Воронеж — Нововоронеж» появилась в рамках эксперимента, направленного на снижение аварийности. На этом участке за последние четыре года произошло 138 ДТП, в которых погибло 45 человек. Предыдущие попытки уменьшить количество происшествий за счет установки камер фиксации нарушений и сплошной разметки на более коротких участках успеха не приносили.

Любопытно, что появление новой разметки с Госавтоинспекцией не согласовывали. Впрочем, в ГИБДД поддержали данный эксперимент – сейчас сотрудники ведомства изучают новую разметку на участке на пропускную особенность и безопасность дорожного движения.

Илья Петров