Экс-игрока воронежского «Факела» уличили в применении допинга

Бывший полузащитник воронежского «Факела» Дмитрий Коробова, ныне защищающего цвета курского «Авангарда» уличили в применении допинга. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил «Матч ТВ» в понедельник, 20 мая.

По данным издания, положительный результат дала проба, взятая у игрока после матча с московской командой «Чертаново» (24 апреля). Отметим, что в этой встрече Дмитрий Коробов забил свой единственный гол за курскую команду в текущем первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) – причем отличился он с 11-метровой отметки. Всего же в нынешнем сезоне он провел за «Авангард» 26 матчей, в это число входит и один поединок в розыгрыше Кубка России-2018/19.

Полузащитника уже отстранили от участия в тренировках и матчах ФНЛ. Дмитрий Коробов в частности не принял участия в недавнем гостевом поединке в Новосибирске, в котором дружина из соловьиного края уступила местной «Сибири», лишившись тем самым шансов на попадание в квартет лучших команд лиги.

Напомним, что ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) распространило информацию о том, что игрок одного из клубов ФЛН подозревается в употреблении запрещенных препаратов, антидопинговых правил. Правда, имя нарушителя не называли, но Российском футбольном союзе подчеркнули, что проведут совместно с ФНЛ внутреннее расследование, результаты которого передадут в РУСАДА.

Дмитрий Коробов пришел в «Факел» перед стартом сезона-2014/15, завоевав вместе с воронежской командой путевку в ФНЛ. Цвета «огненной» дружины хавбек защищал до конца 2016 г., после чего пошел на повышение, подписав долгосрочный контракт с выступающим в элите российского футбола екатеринбургским «Уралом». За клуб из столицы Черноземья полузащитник провел в первенстве и Кубке страны в общей сложности 45 (43+2) матчей, в которых забил три гола.

Напомним, что весной прошлого года разразился допинговый скандал вокруг семерых игроков фарм-клуба воронежского «Бурана». В пробах хоккеистов ХК «Россошь» нашли следы мельдония, правда, после длительного расследования их оправдали – как показало следствие, запрещенный препарат подсыпали.

А вот «Факел»  в последний раз сталкивался с допинговыми проблемами в 2011 г. Но тогда об этом случае все умолчали, лишь через полгода после случившегося Константин Сарсания, являвшийся на тот момент главным тренером воронежской команды, приоткрыл завесу тайны. В допинг-пробе защитника «огненных» Павел Свириденко, взятой 17 июля после кубковой игры с ФК «Краснодар» (2:1), тоже нашли следы запрещенного вещества. Правда, срок дисквалификации футболиста, который редко выходил на поле, оказался мизерным – всего лишь три месяца.

Сергей Богачев

ФК «Факел» Воронеж