После взрыва котельной под Воронежем возбудили уголовное дело

По факту взрыва котельной в совхозе Масловский Новоусманского района Воронежской области и гибели из-за взрыва человека возбуждено уголовное дело за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Об этом сообщили в следственном регуправлении в пятницу, 22 марта.

В ведомстве напомнили, что объект, на котором произошел взрыв водонагревательного оборудования, находится в ведении МУП «ЖКХ» Никольского сельского поселения Новоусманского района. Следователи уже изъяли здесь необходимые документы, а также провели обследование места происшествия.

Как рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев, в настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей, выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы, а также установление лица, совершившего данное преступление.

Напомним, что взрыв газовой котельной в Новоусманском районе произошел около 10.20 в четверг, 21 марта. В результате инцидента здание оказалось полностью разрушено. Жертвой ЧП стала случайная прохожая – женщина 1949 г. рождения, еще двух человек врачи госпитализировали в райбольницу с различными травмами.

После ЧП губернатор Воронежской области Александр Гусев потребовал провести проверки блочных котельных на территории региона с целью недопущения повторения подобных ситуаций.

Николай Борцов