В радужных тонах: В Воронеже пройдет пикет в защиту секс-меньшинств

В субботу, 26 января, активисты ЛГБТ-движения соберутся возле памятника И. С. Никитину на пикет против дискриминации лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей. Об этом в среду, 23 января, сообщил «Блокнот-Воронеж» со ссылкой на организаторов акции.

Как отмечает издание, целью акции заявлено привлечение внимания общества к проблемам гомофобии, преследованиям секс-меньшинств в отдельных регионах РФ и критика Федерального закона «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», который, считают активисты, повысил уровень гомофобии в стране и привел к росту насилия.

В целях недопущения еще большего его роста в отношении участников конкретной акции организаторы пока не называют точного времени ее проведения. При этом, как выяснил корреспондент «Обозреватель.Врн», они обратились с соответствующим уведомлением в горадминистрацию – возможно, чтобы попытаться добиться защиты городских властей в ходе мероприятия.

– При проведении подобного рода публичного мероприятия на территории «гайд-парков» не требуется уведомления органов местного самоуправления, тем не менее, такое уведомление в мэрию поступило, – отметили в пресс-службе горадминистрации. – По результатам его рассмотрения подготовлен ответ заявителям, в котором до их сведения будет доведено требование соблюдать при проведении мероприятия действующее законодательство (в первую очередь, Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»), а также предупреждение об ответственности в случае его нарушения. Кроме того, о мероприятии будут проинформированы правоохранительные органы в целях защиты правопорядка на территории города Воронежа.

Так что на какие-то гарантии своей безопасности в ходе проведения пикета представители ЛГБТ-движения, вроде, рассчитывать смогут…

Николай Борцов