Ушел на госслужбу: Главой департамента цифрового развития Воронежской области стал проректор ВГТУ Дмитрий Проскурин

Руководителем департамента цифрового развития стал проректор Воронежского государственного технологического университета (ВГТУ) Дмитрий Проскурин. Указ о назначении представителя ученого сообщества на новый пост подписал губернатор Александр Гусев в пятницу, 18 января.

Согласно документу, управленец назначен на срок полномочий главы региона – впрочем, такая формулировка стандартна.

Напомним, что информация о вероятном назначении Дмитрия Проскурина на пост главы структуры облправительства появилась на прошлой неделе. В числе факторов, которые могут благоприятно сказаться на решении вопроса о приглашении проректора ВГТУ на работу в систему региональной власти, источник «Обозреватель.Врн» в облправительстве указывал на наличие конструктивного взаимодействия между Проскуриным и руководителем секретариата губернатора Игорем Лотковым. В частности, она успешно работали по проектам «Умный регион» и «Цифровое развитие», реализация которых стартовала в 2017-2018 гг.

Дмитрий Проскурин родился в Воронеже. В 1989 г. он окончил Воронежский монтажный техникум, а в 1994 г. – инженерно-строительный институт. С 1995 г. Проскурин работал в вузе: начинал с должности программиста, затем стал преподавателем, возглавлял кафедру прикладной информатики. Позднее получил пост декана факультета автоматизации информационных систем, а затем стал проректором по учебно-воспитательной работе ВГАСУ. В 2016 г. Дмитрий Проскурин занимал пост и.о. ректора ВГАСУ, а после объединения университета с ВГТУ получил должность проректора опорного вуза по инновационной и проектной деятельности.

Отметим, что департамент цифрового развития региона – реформированная структура, созданная на базе департамента связи и массовых коммуникаций. Решение об изменении целей и задач департамента губернатор Александр Гусев утвердил в середине декабря 2018 г.

Татьяна Омельченко