Посидеть на посошок: Воронежский облсуд отправил экс-владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова за решетку

Воронежский областной суд изменил приговор бывшему депутату облдумы и экс-владельцу группы компаний «Павловскгранит». Об этом в пятницу, 14 сентября, сообщил информационный портал «Абирег».

Как отметил присутствовавший на заседании корреспондент издания, судья заменил Пойманову условный срок на реальный. Соответственно, три года лишения свободы теперь бывшему бизнесмену придется провести в колонии общего режима (с учетом отбытого наказания).

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, речь идет об уголовном деле по факту вывода активов у подконтрольной Пойманову компании «Павловскгранит-Бетон» в аффилированное с ним же ООО «Росгранит». В результате этого «Павловскгранит-Бетон» не смог вернуть 5,5 млн руб. долга другому предприятию ГК «Павловскгранит» – ООО «Павловскгранит-Жилстрой». Кроме того, бизнесмена обвинили и в сформировавшейся задолженности компании перед налоговой службой и Пенсионным фондом РФ в размере 2,7 млн руб.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, которые привели к тяжким последствиям), максимальная санкция которой предусматривала до 10 лет лишения свободы. Но судья Левобережного райсуда Ирина Мещерякова в июне текущего года назначила Пойманову в качестве наказания лишь три года лишения свободы условно.

Иван Надвоицкий