И опять переделывать?!: Власти Воронежа посовещаются с предпринимателями о корректировке дизайн-регламента

В Воронеже к концу лета планируется подготовить предложения по изменению действующего дизайн-регламента – документа, в соответствие с которым предприниматели обязаны приводить входные группы и вывески своих кафе, магазинов и других торговых объектов. Разработкой инициатив займутся 35 человек – члены профильной группы, созданной в начале июля, сообщили в мэрии областного центра в пятницу, 13 июля.

По данным горадминистрации, в число участников собрания вошли представители предпринимательского сообщества, чиновники и архитекторы. Как раз им и предстоит собрать и оценить предложения по изменению дизайн-регламента. Тем более, что и сами сотрудники горадминистрации признают: документ действует в областном центре более двух лет, а вопросов по его реализации до сих пор остается немало. При этом на спорные моменты в требованиях указывают не только предприниматели, но и архитекторы различных уровней.

Предполагается, что следующее заседание группы состоится через две недели – к этому моменту участникам комиссии предстоит подготовить свои предложения по корректировке документа.

Напомним, что в Воронеже дизайн-регламент активно внедряется с июля 2015 г. Пилотной зоной, на которой власти опробовали новые требования, стали здания, расположенные вокруг Кольцовского сквера в центре города. Позднее действия дизайн-регламента распространили на другие улицы Воронежа. Правда, процесс приведения внешнего вида строений к общему стилю, идет тяжело. Изначально некоторые владельцы магазинов и кафе активно протестовали против унификации, ссылаясь на необходимость вложения достаточно серьезных средств на приведение своих торговых точек в соответствие с требованиями документа. Позднее бизнесмены (по крайней мере, большинство из них) смирились с предстоящими тратами.

Правда, один момент вызывает беспокойство: если корректировки в дизайн-регламент все же будут внесены, как бы предпринимателям не пришлось снова вкладываться в обновление внешнего вида своих объектов. Или городские власти гарантированно избавят их от новых расходов?..

Николай Борцов